12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Natalia Klochko91
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей

г. Черемхово»




Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему:

«Друзья для снеговичка».



                                                                           Дата проведения: 31 января 2018 года.                                                                           

                                                                           Конспект НОД подготовила: КлочкоН.Н.

 

                                                        Черемхово – 2018 г.



Конспект непосредственно образовательной деятельности.

Тема: «Друзья для снеговичка»

Цель: Научить детей изготавливать снеговика в нетрадиционной технике рисования – скатывания бумаги.

Задачи:

 Закрепить прием скатывания салфетки в форме шаров.

Формировать умения прикладывания снежков - комочков к силуэту нарисованного контура, не выходя за него.

Закрепить умения детей пользоваться клеем, салфеткой.

Работать над активизацией словаря: снежки - комочки, контур, грустный, веселый, искристый.

Работать над развитием и коррекцией зрительно-моторной координации, восприятия, диалогической речи, мышления.

6. Воспитывать аккуратность, самостоятельность в процессе изготовления поделки. Вызвать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие.

Познавательное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Предварительная работа: Скатывание квадратов бумажной салфетки в снежки - комочки, лепка снеговика из пластилина, дидактическая игра «Собери снеговика», беседа о времени года «Зима».

Оборудование: Ноутбук, мольберт, костюм снеговика, снежинки для дыхательной гимнастики, педагогические эскизы с изображениями снеговиков, тонированная бумага (бледно- голубого оттенка), нарезанные квадратики бумажных салфеток, клей, влажные салфетки, тарелочка для снега, пластмассовые ложечки, заготовки: шапочка, носик, глазки, рот.

Ход НОД:

I. Вводная часть:

- Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Посмотрите ребята, сколько пришло к нам гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте, ручки!

Хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки

Топ, топ, топ

Здравствуйте гости

Улыбнемся друг другу.

II. Работа над темой НОД:

1.Экспериментальная деятельность со снегом.

- Ребята, а какое сей час время года? (зима). А какие признаки зимы вы знаете? (дует ветер; на улице холодно; солнце светит, но не греет; идет снег)

- Молодцы, вы хорошо знаете признаки зимы. Ребята, а вы хотите провести эксперимент со снегом? (да).

( Педагог обращает внимание на стол, на котором в тарелочке лежит снег). Подойдите, пожалуйста, к столу. Посмотрите, ребята, что лежит на тарелочке? (это снег).

- Какой он бывает? (белый, пушистый, искристый, холодный, липкий). - Давайте возьмем его и немножко подержим в ладошке.

Дети ложечкой набирают в ладошку снег и снег тает.

- Что с ним случилось? (снег растаял).

- Какой он стал? (липкий).

- Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь.

- Снег растаял, и мы видим водичку.

- А почему снег растаял на ладошке? ( Потому - что ладошка теплая.)

- Правильно, снег тает от тепла ладони. Дети, а что можно слепить из снега? (снеговика).

2. Упражнение на коррекцию слухового восприятия « Хруст снега ».

- Ребята, что вы слышите? Да это же хруст снега (кто- то к нам идет).

- Посмотрите, кто к нам пришел в гости? Кто это? (это снеговик).

- Здравствуйте дети (Здравствуй снеговик!).

- Ребята, посмотрите на снеговика. Как вы думаете, какое у него настроение? (у снеговика грустное настроение).

- А почему ты так думаешь? (у него глаза грустные; он не улыбается).

- Снеговик, что у тебя случилось?

- Ребята, я пришел к вам в гости потому - что мне скучно одному на улице, даже поиграть не с кем.

- Не грусти, снеговик, ребята тебе обязательно помогут. А что мы можем сделать для снеговика? (мы можем поиграть со снеговиком или слепить ему друзей).

- Я очень рад, что вы мне поможете. Ребята, у вас здесь так тепло. Я боюсь, что скоро начну таять.

Воспитатель: - Ребята, я хочу вам предложить, чтобы наш снеговик не растаял, мы подуем на него снежинками, и они его охладят.

3. Дыхательная гимнастика « Снежинки» (дети держат на ладошке снежинку и сдувают ее к снеговику).

- Молодцы ребята, как мне стало хорошо и прохладно от снежинок.

- Теперь ты снеговик не растаешь и сможешь вместе с ребятами сделать себе друзей. Только будут они необычные не из снега, а из бумажной салфетки.

Показ образца:

- Посмотрите, какого снеговика сделала я.

- Из каких фигур состоит снеговик? (из кругов).

- Какие они по форме? (они круглой формы).

- Давайте посчитаем, из скольких кругов он состоит? Сколько их? (три круга).

- А теперь посмотрим, а все ли круги одинаковые? (они разные).

- Внизу у снеговика какой круг? (самый большой).

- А следующий круг какой? (большой).

- А наверху какой? (самый маленький). – Молодцы, ребята, все правильно.

- А что еще есть у снеговика? (у снеговика есть рот, глаза, нос - морковка, шапочка, ручки и ножки).

- А теперь я предлагаю вам сделать такого же снеговика.

4. Показ последовательности выполнения:

-Ребята, посмотрите, как нужно правильно выполнять работу. Я беру квадрат салфетки, сминаю его и скатываю между пальчиков или в ладошке. Получился бумажный комочек. После этого бумажный комочек окунаем в клей и приклеиваем к основе (рисунок снеговика). Начнем мы заполнять самого большого круга у снеговика, а потом заполняем большой круг и маленький круг. Обращаю внимание детей на заполненную заготовку. Когда все комочки будут готовы нужно добавить детали.

- В тарелочке лежат заготовки носа, глаз и рта для снеговика вы их приклеите сами. Шапочку для снеговика я предлагаю вам выбрать ту, которая вам понравиться по цвету. А перед тем как мы начнем выполнять работу, предлагаю вам немножко поиграть со снеговиком (дети стоят и повторяют движения)

- Вспомним, ребята, из чего мы сделаем нашего снеговика? (из бумажных салфеток)

5.Физкультминутка «Снеговик»

Раз рука и два рука (протягивают ладошки)

Лепим мы снеговика (лепят)

Вот слепили ком большой, вот такой (дети показывают круг)

А теперь поменьше ком, вот такой (показ круга поменьше)

А сей час слепили маленький комок, вот такой (показ маленького круга)

Вот и получился у нас снеговичок, очень милый толстячок (надули щеки и пальчиками сдули).

- Отдохнули ребятки, а теперь принимаемся за работу вместе со снеговичком. Садимся на столы, спинки прямо.

А чтобы у нас получились красивые Снеговики, нужно размять наши пальчики перед работой.

6. Пальчиковая гимнастика «Снежок»:

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок слепили

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Дети самостоятельно выполняют работу (включается спокойная мелодия). Педагог при необходимости подсказывает и дает советы.

Во время работы проводится гимнастика для глаз «Найди снеговичка».

- Ребята, а вы знаете, у нас еще есть снеговички, только они спрятались. Давайте их глазками поищем. Ага, посмотрите, кажется здесь снеговичок. А еще где? Молодцы, а сей - час мы будем продолжать работу.

III Итог образовательной деятельности.

- Снеговик, посмотри, каких друзей тебе сделали ребята. Давайте подарим снеговику его друзей.

- Снеговик, я дарю тебе друга в красной шапочке, желтой, зеленой, синей (говорят все дети).

- Какие вы ребята все молодцы. Теперь мне не будет скучно, у меня ведь так много друзей.

- Посмотрите, ребята, на снеговика, какое у него сей час настроение? (у снеговика веселое настроение).

- Я вам хочу подарить раскраски со снеговичками, выбирайте какие вам понравятся ( взлетают к потолку шарики с подарками).

- Спасибо снеговичок за подарки, до свидания!



Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»

